Площадь прямоугольного треугольника равна 49 корней из 12. Один из острых углов равен 30 градусам. Найдите длину гипотенузы треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 23:29
    0
    Обозначим катет напротив угла 30 градусов, как х.

    Тогда гипотенуза равна 2 х (sin30=1/2)

    Найдем второй катет, через тангенс

    tg30=√3/3=x/y, т. е. у=х√3

    Площадь прямоугольного треугольника равна S=1/2 (xy) = (x²√3) / 2=x²√12

    Т. е. х=7, а гипотенуза 2*7=14

    Ответ: 14