В треугольнике АБС высота БД является медианой. Найдите периметр треугольника АБС если периметр треугольника АБД равен 15 см высота БД равна 4 см

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 05:04
    0
    BD является и медианой, и высотой, значит она также является и биссектрисой и треугольник АВС равнобедренный.

    Точка Д делит основание АС на две равные части.

    Р (АВД) = АВ+АД+ВД

    15=АВ+АД+4

    АВ+АД = 11 см

    Треугольники АВД=треугольнику СВД, значит АВ=ВС и АД=ДС

    Р (АВС) = АВ+АД+ВС+ДС

    или Р (АВС) = АВ+АД + АВ+АД = 11+11 = 22 см