Один из двух острых углов прямоугольного треугольника на 20 градусов больше другого.

Найдите больший острый угол. Ответ дайте в градусах

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 06:14
    0
    В прямоугольном треугольнике имеется прямой угол, прямой угол=90 градусов. Допустим, что первый из двух острых углов = х, а т. к. другой из двух острых углов на 20 градусов больше первого, то пусть он будет равен х+20 градусов. И т. к. общая сумма трех углов треугольника равна 180 градусов, то мы получаем такое уравнение: 90+х+х+20=180

    110+2 х=180

    2 х=180-110

    2 х=70

    х=70/2

    х=35 (это меньший из острых углов)

    т. к. второй из острых углов мы наименовали х+20°, а х=35°, то он равен 35°+20°=55°

    Проверка:

    90°+35°+55°=180°