Найти боковые стороны равнобедренного треугольника высота которого равна 6 см а угол при вершине равен 120 градусам

+5
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 19:07
    0
    В равнобедренном треугольнике высота является биссектрисой и медианой.

    Углы при основании равны (180-120) : 2=30

    Из прямоугольного треугольника, мы видим, что высота лежит против угла 30 градусов.

    А катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы, следовательно боковая сторона равна 6*2=12

    Ответ: 12
  2. 5 декабря, 19:45
    0
    Углы при основании равны (180-120) : 2=30

    Половина основания треугольника равна 18:2=9

    Гипотенуза равноа cos30=9/c, тогда с=9/cos30, с=9 / (кв корень из3/2) = 18/кв корень из3=6*кв корень из3

    Ответ: 6*кв. корень из 3