Центр вписанной в равнобедренный треугольник окружности делит высоту, проведённую к основанию, на отрезки 7 и 1. Найдите значение выражения √3*S

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 06:45
    0
    Центр вписанной в равнобедренный треугольник окружности лежит на биссектрисе угла при основании.

    Из задания вытекает, что радиус равен r = 1.

    Примем половину основания за х.

    Тангенс половинного угла равен tg (A/2) = 1/x.

    Тангенс угла A равен tg (A) = 8/x.

    Используем формулу двойного угла:

    8/х = (2 * (1/х)) / (1 - (1/х²)). Сократим на 2 и на х.

    4 (х² - 1) = х².

    3 х² = 4.

    х = 2/√3 = 2√3/3.

    Основание равно 2 х = 2*2√3/3 = 4√3/3.

    Площадь треугольника равна S = (1/2) 2x*8 = 16√3/3.

    Ответ: √3*S = 16.