В окружности с центром O, радиусом 8 см к диаметру AB проведена перпендикулярно хорда CD Если известно, что угол COA=30 градусов, то найдите длину хорды CD

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 18:47
    0
    Пусть точка пересечения будет E

    Т. к. COA=30°, а хорда перпендикулярна диаметру, то DE=CE и угол DOA=COA=30°, тогда угол OCE=ODE=90-30=60°

    Угол COD=30+30=60°

    Следовательно ∆COD равносторонний

    CD=r=8 см