Дана окружность с центром в точке 0. AB - диаметр, точка C отмечена на окружности, угол А равен 47{0}. Найдите угол C и угол B

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 00:32
    0
    Вписанный угол равен половине дуги на которую он опирается

    ∠В = 0,5 * (∪АС) = 0,5 * (180 - 47*2) = 43°

    сумма внутренних углов треугольника = 180°

    ∠С = 180 - 43 - 47 = 90°

    2) угол ∠С равен 90°, как опирающийся на диаметр

    ∠В = 180 - 90 - 47 = 43°