В треугольникн abc на стороне ac взята точка k, ak=kc=bk, угол akb на 60° больше угла c. Найдите угол abk. Только напишите доказательство

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 00:32
    0
    Угол AKB = x + 30 угол C = x = угол KBCугол BKC = 180 - угол AKB = 180 - (х + 30) = 180 - х - 30 = 150 - х (смежные) угол KBC + угол C + угол BKC = 180°x + x + 150 - x = 180150 + x = 180x = 30 угол AKB = x + 30 = 30 + 30 = 60 угол ABK = угол Aугол ABK = (180 - угол AKB) : 2 = (180 - 60) : 2 = 120 : 2 = 60 Ответ: 60°