В треугольнике ABC известно, что AB = BC, AC = 10. Из середины D стороны AB проведён перпендикуляр DE к стороне AB до пересечения со стороной BC в точке E. Периметр треугольника ABC равен 40. Найдите периметр треугольника AEC.

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 12:22
    0
    ВМ=12-4=8. ΔМВК подобен ΔРКС по углам.

    ВМ/МК=РК/РС; 8/4=4/РС; 2·РС=4; РС=4/2=2