Составьте уравнение окружности с диаметром CD если С (1; -5) D (-3; 5)

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 17:31
    0
    Центр

    О = 1/2 (С+Д) = 1/2 ((1; -5) + (-3; 5)) = 1/2 (1-3; -5+5) = 1/2 (-2; 0) = (-1; 0)

    Радиус, точнее квадрат радиуса

    СО² = (1 - (-1)) ² + (-5-0) ² = 2² + 5² = 4 + 25 = 29

    и уравнение

    (x + 1) ² + y² = 29