В прямоугольный треугольник вписан в окружность с катетами 5 и 12 Чему равен радиус

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 11:33
    0
    Немного не понятно, что в условии. S=pr, где S площадь треугольника, р - полупериметр, r - радиус.

    Если в треугольник вписана окружность, то r=S/p,

    S=5*12=60,

    p = (a+b+c) / 2 (a, b и с это стороны треугольника)

    c^2=5^2+12^2=169

    с=13

    р = (5+12+13) = 30

    r=60/30=2.

    Если в окружность вписан треугольник, то гипотенуза - диаметр, соответственно, R=13/2=6,5