Помогите! Одна из сторон треугольника на 41 см меньше второй и в 4 раза меньше третьей. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 107 см.

+2
Ответы (1)
  1. 4 марта, 22:22
    0
    Пусть а см - - одна сторона, тогда:

    (a + 41) см - - вторая сторона,

    4a см - - третья сторона.

    P = a + a + 41 + 4a = 6a + 41

    6a + 41 = 107

    6a = 66

    a = 11 (см)

    a + 41 = 11 + 41 = 52 (см)

    4a = 4*11 = 44 (см)

    Ответ: 11 см; 52 см; 44 см.