Прямоугольные Пирамиды стены - 2 см, 6 см, а боковая сторона - 45 градусов с большой лапой. Найти площадь пирамиды

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 12:18
    0
    Диагональ параллелепипеда образует с плоскостью основания угол 45 градусов - это значит, что угол медлу диагональю D параллелепипеда и диагональю d квадратного основания равен 45°, и, следовательно, высота параллелепипеда Н и диагональ основания d равны между собой:

    d = Н = 6 см,

    а сторона квадрата основаниы

    а = d·cos 45° = 6/√2 (cм)

    Поверхность параллелепипеда состоит из двух квадратных граней (верхнее и нижнее основания) и четырёх прямоугольных боковых граней.

    S = 2 а² + 4 а·Н = 2· (6/√2) ² + 4· 6/√2 · 6 = 36 + 144/√2 = 36 + 72√2 = 36 (1 + 2√2) (см²)