Найдите углы выпуклого шестиугольника, если их градусные меры относятся как 3:5:4:5:3:4

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 22:19
    0
    1. Сумма углов выпуклого шестиугольника определяется по формуле 180° (n-2) т. е сумма углов = 180 * (6-2) = 180*4=720°

    2. Теперь сложим "части" (отношения) и разделим их на 720° и это будет количество градусов в одной "части", т. е 720: (3+5+4+5+3+4) = 720: 24 = 30° - одна часть

    3. Теперь умножаем части

    30*3=90°

    30*5=150°

    30*4=120°

    Ответ: градусные меры - 90°; 150°; 120°; 150°; 90°; 120°