Задать вопрос
9 мая, 15:45

Докажите, что при движении: 1) прямая отображается в прямую; 2) луч - в луч; 3) угол - в равный себе угол; 4) окружность - в равную себе окружность

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 16:50
    0
    1) а - данная прямая.

    Возьмем на прямой а точки А, В, С. При движении они перейдут в точки А1, В1, Q соответственно, причем АВ=А1 В1, ВС=ВА и АС=А1C1. Необходимо доказать, что А1, В1, С1 лежат на одной прямой.

    A1C1=A1B1+B1C1. Такое равенство верно, если все три точки - лежат на одной прямой; иначе по неравенству треугольника А1C1 < А1 В1+В1 С1. В силу произвольного выбора точек А, В и С доказательство справедливо для любых других точек, таким образом, движение переводит прямую в прямую.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Докажите, что при движении: 1) прямая отображается в прямую; 2) луч - в луч; 3) угол - в равный себе угол; 4) окружность - в равную себе ...» по предмету 📘 Геометрия, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по геометрии
1. дана окружность с центром О и точках вне окружности. В скольких точках перевекает окружность: прямая ОА, луч ОХ, отрезок ОХ ответы: А) прямая в двух, отрезок в двух, луч в одной точке В) прямая в одной, отрезок в двух, луч в двух точках С) прямая
Ответы (1)
1. Точки А и В принадлежат плоскости a (альфа), а точка С лежит вне плоскости а. Выберите правильное утверждение: А. Прямая АС лежит в плоскости а Б. Прямая АВ леит вне плоскости а. В. Прямая АВ лежит в плоскости а Г. Прямая СВ лежит в плоскости а 2.
Ответы (1)
При движении прямая а отображается на прямую а1, а плоскость α - на плоскость α1. Докажите, что если а║α, то а1║ α1.
Ответы (1)
Докажите, что при движении угол отображается на равный ему угол.
Ответы (1)
Можете написать конспект? Пусть при данном движении угол АОВ отображается на угол A1O1B1, причем точки А, О, В отображаются соответственно в точки A1, О1, B1. Так как при движении сохраняются расстояния, то OA=O1A1, OВ=O1 В1.
Ответы (1)