Задать вопрос
16 июля, 16:44

Как определить эффективность хозяйственной деятельности?

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 17:47
    0
    Ффективность хозяйственной деятельности предприятий понятие многогранное. Эффективность неразрывно связана с результативностью. В экономике абсолютный показатель, характеризующий результат деятельности предприятия в стоимостной (денежной) оценке называется экономический эффект. Например, предприятия "Х" внедрило в производство новое оборудование, и получило дополнительную прибыль. В данном случае прирост прибыли будет означать экономический эффект от внедрения оборудования. Вместе с тем, один и тот же прирост прибыли может быть достигнут разными способами: внедрением нового оборудования; внедрением новой технологии; усовершенствованием организации труда; рекламными усилиями и т. д. Т. е., для достижения одного и того же эффекта можно использовать разные ресурсы и нести разные затраты. В таком случае результативность деятельности предприятия определяется экономической эффективностью.

    Эффективность хозяйственной деятельности предприятия - это относительный показатель, соизмеряющий полученный эффект с затратами или ресурсами, использованными для достижения этого эффекта:

    Эффективность = результат (эффект) / затраты
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Как определить эффективность хозяйственной деятельности? ...» по предмету 📘 Геометрия, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы