Из точки d которая лежит вне прямой n, проведены две наклонные dk и db, образующие с ней углы 45 и 60 соответственно. найдите длинну проекции наклонной dk на прямую n, если db=10 корней из 3

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 13:22
    0
    ДН⊥прямой n

    ДК - наклонная, КН - её проекция.

    ДВ - наклонная, ВН - её проекция.

    Рассм. ΔДВН: ДВ=10√3, ∠ДВН=60°, ДН/ДВ=sin60°,

    ДН==ДВ*sin60°=10√3 * (√3/2) = 5*3=15

    Рассм. ΔДКН: ∠ДКН=45°, ДН/КН=tg45°,

    KH=ДН/tg45°=15/1=15.

    Ответ: проекция КН=15 см.