Диагональ BD параллелограмма ABC перпендикулярна к стороне AD, AB=12, угол A = 30 градусов. Найдите площадь параллелограмма.

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 10:05
    0
    Регение:

    1. ВD=1/2AB, т. к. угол А=30 градусов, треугольник АВС-прямоугольный

    ВD=6 cm

    2. Тругольник АВD-прямоугольный, угол D=90 гр

    По Теореме Пифагора AB2=BD2+AD2

    144=36+AD2

    AD2=108

    AD=6 корней из 3 (6/3)

    3. Доп. построение ВН-высота

    4. BH=1/2AB, т. к. угол А = 30 гр

    4. S=1/2BH•AD

    S=3• (6/3)

    S=18/3 (18 корней из 3)

    Ответ: 18/3.