В треугольнике ABC AN - медиана и AL-высота. Известно, что BC=68, LC=17 и угол BCA=52 град.

Найдите угол BNA. Ответ дайте в градусах.

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 11:45
    +1
    BN=68 - (17+17) = 34 (по св-ву медианы)

    треугольник NAC-равнобедренный и угол BNA-смежный. Следовательно угол BNA=180-52=128

    Ответ: угол BNA=128 градусов