В правильную прямую треугольную призму вписано шар, объем которого равен 32 п√3.

Найдите объем призмы.

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 20:31
    0
    32π√3 = 4/3*π*r³, где r - радиус шара.

    r = 2√3

    Высота призмы равна диаметру шара: h = 2r = 4√3.

    Сторона основания равна: а = 2√3*r = 12.

    Площадь основания: S = √3/4 * a² = √3/4 * 12² = 36√3.

    Объём призмы: V = S*h = 36√3*4√3 = 432.