Две стороны треугольника относятся как 3√2 : 7, а угол между ними равен 45 градусов. Найдите эти стороны, если третья сторона треугольника равна 30 см

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 09:41
    0
    Пусть х - одна часть тогда а = 3 х и в=5 х угол между ними 120 применим теорему косинусов: третья сторона то есть у в квадрате равна 9 хквадрат+25 хквадрат - 2 (15 хквадрат) косинус 120 = 49 х квадрат так как кос 120 = - 1/2 тогда у = 7 х воспользуемся формулой периметра: 3 х+5 Х + 7 Х=45 15 Х=45 Х=3. значит, у = 3*7=21.