Катет прямоугольного треугольника равен 6, а его гипотенуза равна 100. Найдите тангенс большего острого угла

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 23:35
    0
    Катет а = 6; гипотенуза с = 100

    Найдём второй катет по теореме Пифагора.

    b² = c² - a²

    b² = 100² - 6² = 10000 - 36 = 9964

    b = √9964 ≈ 99,8

    b > a

    Напротив большей стороны лежит больший угол. Тогда напротив катета b лежит больший острый угол, и надо найти тангенс ∠В:

    tg (∠B) = b/а = √9964/6

    В ответе какое-то ненормальное число! Могу предположить, что в условии задачи есть опечатка. Например, гипотенуза с = 10, а не 100.

    Тогда

    b² = 10² - 6² = 100 - 36 = 64

    b = √64 = 8

    tg (∠B) = b/а = 8/6 = 4/3