В прямоугольнике тупой угол между диагоналями равна 120*. Найдите меньшую сторону прямоугольника, если диагональ равна 14 см.

+1
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 14:36
    0
    Угол СОВ равен 180-120 = 60*Рассмотрим треугольник СОВ: СО=ОВ = > Угол ОСВ = углу ОВС Угол СОВ = 60*Угол ОСВ=ОВС = (180-60) : 2 = 60 * = >Треугольник СОВ - равносторонний = >СО=ОВ=ВС = 7 см. Т. к. диагонали делятся пополам точной пересечения