Пересекается ли прямая у=5 х-2 и парабола у=х^+4

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 16:59
    0
    Надо решить систему уравнений

    у=5x-2

    у=x²+4

    ---

    x²+4 = 5x-2

    x²-5x+6 = 0

    D = b²-4ac = 25-24 = 1

    x₁ = (-b-√D) / (2a) = (5-1) / 2 = 2

    x₂ = (-b+√D) / (2a) = (5+1) / 2 = 3

    y₁ = 5x₁-2 = 10-2 = 8

    y₂ = 5x₂-2 = 15-2 = 13

    Ответ:

    Пересекаются в двух точках

    (2; 8) и (3; 13)