Разность двух смежных углов равна 14. Найдите больший из этих углов

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 10:40
    0
    Возьмем меньший угол за х, а больший за (х+14)

    в сумме они будут давать 180 градусов, т. к они смежные

    х + х + 14 = 180

    2 х = 180-14

    2 х = 166

    х = 166/2

    х = 83 - это меньший угол

    а больший = 83 + 14 = 97

    проверим: 97 - 83 = 14

    ответ: больший угол равен 97