Окружности с центрами в точках A и B не имеют общих точек. Общая касательная к этим окружностям пересекает луч BA в точке C за пределами отрезка AB. Длины отрезков AC и AB относятся как 6:5. Докажите, что радиусы этих окружностей относятся как 6:11

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 08:10
    0
    AB/AC = 5/6

    AD, BE - радиусы, проведенные в точки касания.

    Касательная перпендикулярна радиусу, проведенному в точку касания.

    △ACD~△BCE (∠ADC=∠BEC=90°, ∠С - общий)

    BE/AD = BC/AC = (AB+AC) / AC = AB/AC + AC/AC = 5/6 + 1 = 11/6