Правильной четырехугольной пирамиде sabcd точка о центр основания s вершина so=21 sb=35 найдите длину отрезка BD

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 11:13
    0
    Рассмотрим прямоугольный треугольник SOB,

    гипотенуза равна 35 (SB), катет 21 (SO).

    по пифагору находим что катет BO равен 28

    X^2+BO^2=SB^2 x=sqrt (35*35-21*21) = sqrt (1225-441) = sqrt (784) = 28

    BO это половина BD следовательно 28*2=56

    ответ 56