В правильной четырехугольной пирамиде sabcd точка 0 центр основания s вершина so=20 bd=30 найдите боковое ребро sd

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 09:46
    0
    Sk высота и медиана треугол. Bds.

    Ko = 1/2*ab=1/2bd=15

    Треуг. sok - прямоугольный, следовательно sk = (15^2+20^2) ^ (1/2) = 25

    Рассмотрим треугольник sdk.

    kd=1/2*bd=15

    sk=25

    Треугольник прямоугольный, следовательно sd = (25^2+15^2) ^ (1/2) = 5 корней из34