Градусные меры двух смежных углов относятся как 5:13. Найти углы

+5
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 08:09
    0
    Мы знаем, что сумма смежных углов равна 180°, тогда пусть х - это то на сколько угол поделили, для того чтобы получились цыфры 3 и 15 (умными словами это називается коефициент пропорциональности), тогда составим уравнение:

    3 х+15 х=180

    18 х=180

    х=180/18

    х=10, тоэсть углы равны 15*10=150 и 3*10=30.

    Ответ: 150° и 30°.
  2. 20 декабря, 10:03
    0
    2,6 градуса смежных углов