Один катет прямоугольного треугольника равен 13 см., а две другие его стороны выражены целыми числами. Найдите стороны этого треугольника".

+2
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 19:36
    0
    Обозначим х - второй катет, у - гипотенуза.

    По теореме Пифагора y^2 - x^2 = 13^2 = 169

    Тогда (у + х) (у - х) = 169

    Число 169 можно разложить на 2 множителя только двумя способами:

    169 = 13 * 13, или

    169 = 169 * 1

    Получаем две системы:

    1) у + х = 13

    у - х = 13

    2) у + х = 169

    у - х = 1

    В первой системе получаем х = 0, чего не может быть

    Из второй системы находим ответ:

    х (второй катет) = 84

    у (гипотенуза) = 85