Найти поверхность куба, если длина его диагонали равна 18 см

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 14:30
    0
    Теорема: квадрат диагонали прямоугольного параллелепипеда = сумме квадратов трёх его измерений.

    d²=a²+b²+c²

    куб - прямоугольный параллелепипед, все грани которого квадраты, = >

    a=b=с

    d²=3a²

    18²=3*а², 3a²=324

    площадь полной поверхности куба: S=6*a²

    S=2 * (3a²) = 2*324=648

    ответ: площадь полной поверхности куба = 648 см²