Стены данного треугольника составляют 7 см, 5 см и 4 см. Вычислите стены треугольника с коротким треугольником длиной 1,5 см.

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 04:50
    0
    1) Найдем коэффициент подобия из отношения меньших сторон:

    k=1,5:4=3/8

    В подобном треугольнике:

    5•3/8=15/8=1,875 см - средняя сторона.

    7•3.8=2,625 см - большая сторона

    1,5 см - меньшая сторона (дано).