Паралельные прямые aиb пересечения секущей c найдите угол 2 если он на 50 градусов меньше угла 1

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 00:06
    0
    Пусть ∠2 = x, тогда ∠1 = x + 50. Если a║b, с - секущая, то ∠1 и ∠2 - смежные. За теоремой про смежные углы ∠1 + ∠2 = 180°. Имеем уравнение:

    x + x + 50 = 180

    2x + 50 = 180

    2x = 180 - 50

    2x = 130

    x = 130 : 2

    x = 65° - ∠1;

    x + 50 = 65 + 50 = 115° - ∠2.

    Ответ: 65°, 115°.