Диаметр полуокружности AD равен 3 см. Точки B и C лежат на полуокружности так что AB=BC=1 см. Найдите CD.

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 11:20
    0
    Длина хорды:

    l = d*sin (a/2),

    где d - диаметр, a - центральный угол, опирающийся на хорду.

    AB=AD*sin (∠AOB/2) sin (∠AOB/2) = AB/AD = 1/3

    ∠AOB=∠BOC (центральные углы, опирающиеся на равные хорды)

    ∠COD/2 = (180-∠AOC) / 2 = 90-∠AOB

    sin (∠COD/2) = sin (90 - ∠AOB) = cos (∠AOB)

    Синус половинного угла:

    sin^2 (a/2) = [1-cos (a) ]/2

    cos (∠AOB) = 1 - 2sin^2 (∠AOB/2) = 1 - 2/9 = 7/9

    CD=AD*sin (∠COD/2) = 3*7/9 = 7/3

    ИЛИ

    На продолжении AB построим отрезок BE равный AB.

    В треугольнике ADE отрезок DB является медианой (AB=BE) и биссектрисой (вписанные углы ADB и EDB опираются на равные хорды AB и BC) = > △ADE - равнобедренный = > ∠A=∠E

    △BCE - равнобедренный (BE=BC=1) = > ∠E=∠BCE = > △ADE~△BCE, коэффициент подобия k=AD/BC=3

    AE=2AB=2

    EC=AE/k = 2/3

    ED=AD=3

    CD=ED-EC = 3 - 2/3 = 7/3