Высота равнобедренного треугольника 5 см основания 24 см чему. равно боковые стороны

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 04:40
    0
    Высота это биссектриса верхнего угла. Значит внизу образует угол 90 градусов в прямоугольном треугольнике и делит основание пополам, т. е. 12 см

    а²+в²=с²

    5²+12²=с²

    25+144=с²=169

    с=13

    Боковая сторона = 13 см