Могут ли вершины обычного треугольника являться нулевыми векторами и быть коллинеарными (параллельными) с противолежащими сторонами?

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 06:25
    0
    Два вектора будут коллинеарны при выполнении любого из этих условий

    Условие коллинеарности векторов 1. Два вектора a и b коллинеарны, если существует число n такое, что a = n · b

    Условия коллинеарности векторов 2. Два вектора коллинеарны, если отношения их координат равны.

    N. B. Условие 2 неприменимо, если один из компонентов вектора равен нулю.

    Условия коллинеарности векторов 3. Два вектора коллинеарны, если их векторное произведение равно нулевому вектору.

    N. B. Условие 3 применимо только для трехмерных (пространственных) задач.

    Доказательство третего условия коллинеарности

    Пусть есть два коллинеарные вектора a = {ax; ay; az} и b = {nax; nay; naz}. Найдем их векторное произведение

    a * b = i j k = i (aybz - azby) - j (axbz - azbx) + k (axby - aybx) = ax ay az bx by bz = i (aynaz - aznay) - j (axnaz - aznax) + k (axnay - aynax) = 0i + 0j + 0k = 0