BD - перпендикуляр к плоскости треугольника АВС. Найдите длину BD, если АВ=ВС=10 см, АС=12 см, а расстояние от точки D до стороны АС равно 16 см.

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 09:21
    0
    Проведем перпендикуляр BH к стороне AC

    BH²=AB²-AH²=100-36=64

    BH=8

    DB²=DH²-BH²=16²-8²=192

    DB=√192=8√3