Даны координатты вершин треугольника АВС: А (2; 1), В (-1; 4), С (3; -2) найдите 1) уравнения сторон А АС ВС; 2) уравнения прямых проходящих через высоты АH 1 AH2 AH3; 3) углы треугольника 4) длины высот

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 05:58
    +1
    Уравнение прямой, проходящей через две точки (x1; y1) (x2; y2) ^

    (x-x1) / (x2-x1) = (y-y1) / (y2-y1)

    (x-x1) / (x2-x1) * (y2-y1) + y1=y (если x1 не равно x2, y2 не равно y1)

    Уравнение прямой AB

    y = (x-2) / (-1-2) * (4-1) + 1=2-x+1=-x+3

    угловой коэфициент равен - 1

    Уравнение прямой AC

    y = (x-2) / (3-2) * (-2-1) + 1=6-3x+1=-3x+7

    угловой коэфициент равен - 3

    Уравнение прямой BC

    y = (x+1) / (3+1) * (-2-4) + 4=-3/2x-3/2+4=-3/2x+5/2

    угловой коэфициент равен - 3/2

    у перпендикулярных прямых произведение угловых коэфициентов равно - 1

    поэтому

    угловой коээфициент высоты AH1, равен - 1 / (-3/2) = 2/3

    угловой коээфициент высоты BH2, равен - 1 / (-3) = 1/3

    угловой коээфициент высоты CH3, равен - 1 / (-1) = 1

    Уравнение прямой имеет вид y=kx+b

    Ищем уравнение прямой, проходящей через высоту AH1, (она проходит через точку А)

    1=2/3*2+b, b=-1/3

    y=2/3x+1/3

    Ищем уравнение прямой, проходящей через высоту BH2, (она проходит через точку B)

    4=1/3 * (-1) + b, b=13/3

    y=1/3x+13/3

    Ищем уравнение прямой, проходящей через высоту CH3, (она проходит через точку C)

    -2=1*3+b, b=-5

    y=x-5

    Ответ: уравнения прямых, проходящих через высоты AH1, BH2, CH3 соотвественно y=2/3x+1/3, y=1/3x+13/3, y=x-5 ну вот