В треугольнике ABC проведена бисектрису BM угол AMB равен 120 градусов, угол B равен 80 градусов. Найдите углы треугольника CBM.

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 00:00
    0
    В треугольнике АВС

    1) Т. к ВМ-биссектриса то угол АВМ и угол МВС равны 40

    2) угол АМВ+угол ВМС=180 (как смежные)

    Угол АМВ равен 120

    Следовательно угол ВМС равен 180-120=60

    Рассмотрим треугольник ВМС

    Угол С равен 180-угол МВС-угол ВМС

    Угол С равен 180-40-60=80

    Ответ: 80,40,60