Найдите меньший угол равнобедренной трапеции, если два ее угла относятся как 37:53. Ответ дайте в градусах.

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 11:29
    0
    В равнобедренной трапеции углы при основаниях равны, значит отношение 37:53 - отношение острого углов, прилежащих к боковой стороне.

    Пусть х - коэффициент пропорциональности.

    ∠А = 37 х,

    ∠В = 53 х.

    Сумма углов, прилежащих к боковой стороне трапеции, равна 180°.

    37x + 53x = 180°

    90x = 180°

    x = 2

    ∠A = 37 · 2 = 74°