Луч RM является биссектрисой угла TRS найдите угол TRS если угол MRS=74°

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 03:13
    0
    1.

    а) ∠TRM = 1/2 ∠TRS = 174°/2 = 87°, так как биссектриса делит угол пополам;

    б) ∠TRS = 2 · ∠MRS = 74° · 2 = 148°.

    2. ∠ВАС = ∠ВСА = (180° - ∠АВС) / 2 = (180° - 78°) / 2 = 102°/2 = 51°, так как в равнобедренном треугольнике углы при основании равны.

    ∠ВСК = 180° - ∠АСВ = 180° - 51° = 129°, так как это смежные углы.

    3.

    Пусть ОВ = х см, тогда ОА = 3 х см.

    АВ = АО + ВО = 36 см, составляем уравнение:

    x + 3x = 36

    4x = 36

    x = 36/4

    x = 9 см

    ОВ = 9 см

    ОА = 3 · 9 = 27 см

    4.

    ∠BOD = 180° - ∠AOD = 180° - 84° = 96° так как это смежные углы.

    ∠DOK = ∠BOD/2 = 96°/2 = 48°, так как биссектриса делит угол пополам.