Прямая проходит через точку (0; -5) и (2; 1). найдите уравнение прямой

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 20:57
    0
    Пусть будет ax+by+c=0

    выставим точки решения уравнения

    a*0+b * (-5) + c=0 = > c=5b

    a*2+b*1+c=0 = > 2a+b+5b=0 = > a=-3b

    ax+by+c=0 = > - 3bx+by+5b=0

    -b (3x-y-5) = 0

    y=3x-5