Даны точки A (1; 1) B (4; 1) C (4; 5) Найдите косинус углов B

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 19:59
    0
    Угол С - угол между векторами АС и ВС.

    1) Найдем координаты векторов АС и ВС.

    Чтобы найти координаты вектора, нужно найти разность соответствующих координат точки конца вектора и начала.

    Найдем координаты вектора АС:

    АС (хс - ха; ус - уа) ;

    АС (4 - 1; 5 - 1) ;

    АС (3; 4).

    Найдем координаты вектора ВС:

    ВС (хС - хВ; уС - уВ) ;

    ВС (4 - 4; 5 - 1) ;

    ВС (0; 4).

    2) Скалярное произведение векторов:

    АС * ВС = 3 * 0 + 4 * 4 = 0 + 16 = 16.

    3) Найдем длины векторов АС и ВС.

    Квадрат длины вектора равен сумме квадратов его координат.

    Найдем длину вектора АС:

    |АС|2 = 32 + 42 = 9 + 16 = 25;

    |АС| = 5.

    Найдем длину вектора ВС:

    |ВС|2 = 02 + 42 = 16;

    |ВС| = 4.

    4) Найдем косинус угла между векторами:

    cos С = АС * ВС / (|АС| * |ВС|) = 16 / (5 * 4) = 4/5 = 0,8.

    Ответ: 0.8