Определите вид угла (острый, прямой, тупой) между векторами a (-3; 5) и b (-4; -2)

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 18:51
    0
    Через скалярное произведение векторов

    cos (α) = a·b / (|a|*|b|) = (-3 * (-4) + 5 * (-2)) / (√ ((-3) ²+5²) * √ ((-4) ² + (-2) ²)) = (12-10) / (√ (9+25) * √ (16+4)) = 2 / (√34*√20) = 1/√170

    угол острый, т. к. cos (α) >0