Плоскости равных треугольника abc и acd перпендикулярны, ab=4, ac=5, уголовную bac равен 60 градусов. Найдите расстояние между b и d

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 16:31
    0
    Так как в условии не сказано, какие стороны у данных равных треугольников соответственные, примем вариант, когда АВ=CD=4, BC=AD,
    АН=2 (катет против угла 30°).

    ВН=2√3. СР=2 (катет против угла 30°).

    Тогда DP=BH=2√3.

    HP=AC-2*AH=1.

    DH=√ (DP²+HP²) = √ (12+1) = √13. (по Пифагору).

    DB=√ (DH²+HB²) = √ (13+12) = 5. (по Пифагору).

    Ответ: BD=5.

    При варианте, когда АВ=AD=4, BC=DC и
    ВН=DH=2√3. (основания высот H и Р треугольников cовпадут). DB=√ (DH²+HB²) = √ (12+12) = √24 = 2√6. (по Пифагору).

    Ответ: BD=2√6.