Средняя линия трапеции 9 см, одно из ее оснований меньше второго на 6 см. Найдите большее основание трапеции

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 09:24
    0
    Ср. линия трапеции равна (а+в) : 2

    а=х см

    в=х+6 см

    ср. лин. - 9 см

    (х+х+6) : 2=9

    (2 х+6) : 2=9

    х+3=9

    х=9-3

    х=6 см это меньшее основание

    6+6=12 см это большее основание

    проверка (6+12) : 2=18:2=9 см