Угол при основании равнобедренного треугольника равен 72 градуса. Найдите угол при вершине

+2
Ответы (2)
  1. 12 января, 07:54
    0
    Если треугольник равнобедренный, то и второй угол при основании будет равен 72 градуса.

    а так как сумма всех трех углов равна 180 градусов, то

    угол при вершине = 180 - (72+72) = 180-144=36 градусов

    ответ: угол рпи вершине равен 36 градусов
  2. 12 января, 08:20
    0
    Два угла при основании равнобедренного треугольника равны, в данном случае по 72 градуса каждый, третий угол = 180 - (72*2) = 36 градусов