Написать уравнение касательной к окружности x^2+y^2=5 в точке A (-1, 2)

L: Ax+By+C=0

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 06:53
    0
    Центр окружности в точке (0; 0)

    уравнение радиуса из центра координат в точку (-1; 2)

    y = - 2x

    Уравнение перпендикуляра к этому радиусу

    y = - (1 / (-2)) x+b = 1/2x+b

    Из условия прохождения через точку (-1; 2) найдём b

    2 = 1/2 (-1) + b

    b = 5/2

    y = 1/2x+5/2

    и приведём к требуемому виду

    1/2x-y+5/2 = 0