Решите задачу.

а) Один из углов, образованных при пересечении двух прямых, равен 1230. Найдите остальные углы.

б) Один из смежных углов в пять раз больше другого. Найдите эти углы.

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 07:41
    0
    А) Сумма смежных углов равна 180°, значит:

    х (второй угол) = 180-123=57°

    И, по св-ву смежных углов: 2 угла=57° и 2 угла=123°

    б) Решаем через уравнение, неизвестный ∠=х, а второй неизвестный, следовательно, 5 х. Сумма смежных углов равна 180°, значит:

    х+5 х=180

    6 х=180

    х=180:6

    х=30

    Находим второй угол: 5 х=30*5=150°

    По св-ву вертикальных углов: два ∠=30°, два ∠=150°