Хорда основания цилиндра равна 16 см и удалена от центра этого основания на 6 см. Отрезок, соединяющий центр другого основания цилиндра с концом данной хорды, образует с плоскостью основания угол 45 градусов. Найдите объем цилиндра.

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 09:47
    0
    Радиус, половинка хорды, и отрезок от центра окружности к центру хорды образуют прямоугольный треугольник.

    r^2 = 6^2 + (16/2) ^2

    r^2 = 36 + 64

    r^2 = 100

    r = 10 см

    площадь основания

    S = pi*r^2 = 100*pi см^2

    высота цилиндра равна радиусу основания, т. к. высота, радиус их центра нижнего основания до конца хорды и расстояние от конца хорды до центра верхнего основания образуют прямоугольный и равнобедренный треугольник с углами 45, 45 и 90 градусов

    и объем цилиндра

    V = S*h = 100*pi*16 = 1600*pi см^3